Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
30.11.2023

 

1 сентября 2023г

В соответствии с Федеральным законом № 71-ФЗ от 18.03.2023 техобслуживание и ремонт газового оборудования в одном многоквартирном доме – как в квартирах, так и в местах общего пользования – будет осуществлять одна газораспределительная организация.

В нашем регионе такими организациями являются ОАО «Газпром газораспределение Воронеж», ООО «Газификация», ООО «ВоронежТехноГазСервис», ООО «ЭкплоГаз» и ООО «Хотэй».

Управляющие компании, ТСЖ, ЖК и ЖСК обязаны внести изменения в свой устав и договор управления домом, а также перезаключить договоры на обслуживание ВДГО.

Аналогичная обязанность в отношении внутриквартирного оборудования предусматривается для граждан. Они могут заключать договоры каждый самостоятельно, а могут определить на общем собрании лицо, которое заключит один договор на техобслуживание и ремонт ВКГО от имени всех собственников и нанимателей в доме.

Договоры о техобслуживании ВКГО, заключенные до 01 сентября 2023 года, в том числе с другими специализированными организациями, действуют до их прекращения или расторжения, но не позднее 01 января 2024 года.

Договоры о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования, заключенные собственниками индивидуальных жилых домов до 01 сентября 2023 года, действуют до их прекращения или расторжения. Пролонгация таких договоров не предусмотрена.

Приказами Минстроя России от 29.05.2023 № 387/пр и № 388/пр утверждены:

- типовая форма договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового газового оборудования в многоквартирном доме;

- типовая форма договора о техническом обслуживании внутриквартирного газового оборудования в многоквартирном доме;

- типовая форма договора о техническом обслуживании внутридомового газового оборудования в жилом доме.

В настоящее время газораспределительными организациями проводится работа по заключению с абонентами договоров в соответствии с типовыми формами.

Поделиться:
Дата создания: 30.11.2023 14:34
Дата последнего изменения: 30.11.2023 14:42