Размер шрифта:
Тип шрифта:
Цвета сайта:
Изображения:
Интервал между буквами (Кернинг):
Межстрочный интервал:
Выберите шрифт:
Выбор цветовой схемы:
21.01.2022

СОВЕТ НАРОДНЫХ ДЕПУТАТОВ

БЕРЕЗОВСКОГО СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ

ОСТРОГОЖСКОГО МУНИЦИПАЛЬНОГО РАЙОНА

ВОРОНЕЖСКОЙ ОБЛАСТИ

РЕШЕНИЕ

28.05.2021 года № 40

с. Березово

О внесении изменений в решение

Совета народных депутатов Березовского

сельского поселения от 25.03.2020г

№ 181 «Об утверждении Правил

благоустройства Березовского сельского

поселения Острогожского муниципального

района Воронежской области» (в редакции

решения от 29.03.2021 г. № 34)

В соответствии с Градостроительным кодексом, Федеральным законом от 06.10.2003 № 131-ФЗ "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", приказом Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 13 апреля 2017 г. №711/пр "Об утверждении методических рекомендаций для подготовки правил благоустройства территорий поселений, городских округов, внутригородских районов", приказом ДЖКХ и Э ВО от 28.01.2021г. № 22, с СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-эпидемиологических (профилактических) мероприятий», в целях приведения нормативного правового акта в соответствие действующему законодательству, Совет народных депутатов Березовского сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области

РЕШИЛ:

1. В решение Совета народных депутатов Березовского сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области от 25.03.2020 г. № 181 «Об утверждении правил благоустройства Березовского сельского поселения Острогожского муниципального района Воронежской области» (далее – Правила) внести следующие изменения:

1.1. В разделе 2 «Основные понятия»:

1.1.1. Определение «Отходы производства и потребления (далее - отходы)» изложить в новой редакции:

«Отходы производства и потребления (далее - отходы) - вещества или предметы, которые образованы в процессе производства, выполнения работ, оказания услуг или в процессе потребления, которые удаляются, предназначены для удаления или подлежат удалению в соответствии с настоящим Федеральным законом. К отходам не относится донный грунт, используемый в порядке, определенном законодательством Российской Федерации.».

1.1.2. Определение «Утилизация отходов» изложить в следующей редакции:

«Утилизация отходов - использование отходов для производства товаров (продукции), выполнения работ, оказания услуг включая повторное применение отходов, в том числе повторное применение отходов по прямому назначению (рециклинг), их возврат в производственный цикл после соответствующей подготовки (регенерация), извлечение полезных компонентов для их повторного применения (рекуперация), а также использование твердых коммунальных отходов в качестве возобновляемого источника энергии (вторичных энергетических ресурсов) после извлечения из них полезных компонентов на объектах обработки, соответствующих требованиям, предусмотренным пунктом 3 статьи 10 Федерального закона от 24.06.1998 № 89-ФЗ "Об отходах производства и потребления" (энергетическая утилизация)».

1.1.3. Определение «Уборка территории» изложить в следующей редакции:

«Уборка территорий - виды деятельности, связанные со сбором, вывозом в специально отведенные места отходов производства и потребления, другого мусора, снега, мероприятия, направленные на обеспечение экологического и санитарно-эпидемиологического благополучия населения и охрану окружающей среды.».

1.1.4. Определение «Захоронение отходов» изложить в новой редакции:

«Захоронение отходов - изоляция отходов, не подлежащих дальнейшей утилизации, в специальных хранилищах в целях предотвращения попадания вредных веществ в окружающую среду.».

1.1.5. Определение «Объект размещения отходов» изложить в новой редакции:

«Объекты размещения отходов - специально оборудованные сооружения, предназначенные для размещения отходов (полигон, шламохранилище, в том числе шламовый амбар, хвостохранилище, отвал горных пород и другое) и включающие в себя объекты хранения отходов и объекты захоронения отходов.».

1.2. Раздел 2 «Основные понятия» дополнить следующими определениями:

«Границы прилегающей территории - местоположение прилегающей территории, установленное в виде условных линий на расстоянии, измеряемом в метрах от границ здания, строения, сооружения, земельного участка в случае, если такой земельный участок образован.

Внутренняя часть границ прилегающей территории - часть границ прилегающей территории, непосредственно примыкающая к границе здания, строения, сооружения, земельного участка, в отношении которого установлены границы прилегающей территории, то есть являющаяся их общей границей.

Внешняя часть границ прилегающей территории - часть границ прилегающей территории, не примыкающая непосредственно к зданию, строению, сооружению, земельному участку, в отношении которого установлены границы прилегающей территории, то есть не являющаяся их общей границей.

Содержание прилегающей территории - это комплекс работ, направленных на поддержание должного санитарного порядка в границах указанной территории: уборка отходов, мусора, грязи, листвы, снега и скола льда, уход за произрастающими на данной территории зелеными насаждениями, покос травы, восстановление элементов благоустройства.

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (далее также - региональный оператор) - оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами - юридическое лицо, которое обязано заключить договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственником твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне деятельности регионального оператора.».

1.3. Подпункт 3.2.5. пункта 3.2 раздела 3 «Уборка территории» изложить в следующей редакции:

«3.2.5. Контейнерные площадки, независимо от видов мусоросборников (контейнеров и бункеров ) должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение, обеспечивающее предупреждение распространения отходов за пределы контейнерной площадки.

Специальные площадки должны иметь подъездной путь, твердое (асфальтовое, бетонное) покрытие с уклоном для отведения талых и дождевых сточных вод, а также ограждение с трех сторон высотой не менее 1 метра.».

1.4. Подпункт 3.2.5. пункта 3.2 раздела 3 «Уборка территории» дополнить подпунктом 3.2.5.1. следующего содержания:

«3.2.5.1. В случае раздельного накопления отходов на контейнерной площадке должны быть предусмотрены контейнеры для каждого вида отходов или группы однородных отходов, исключающие смешивание различных видов отходов или групп отходов, либо групп однородных отходов.».

1.5. Подпункт 3.2.6. пункта 3.2 раздела 3 «Уборка территории» изложить в следующей редакции:

«3.2.6. . Расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 20 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в сельских населённых пунктах - не менее 15 метров.

В случае раздельного накопления отходов расстояние от контейнерных и (или) специальных площадок до многоквартирных жилых домов, индивидуальных жилых домов, детских игровых и спортивных площадок, зданий и игровых, прогулочных и спортивных площадок организаций воспитания и обучения, отдыха и оздоровления детей и молодежи должно быть не менее 8 метров, но не более 100 метров; до территорий медицинских организаций в сельских населённых пунктах - не менее 15 метров.

При невозможности соблюдения указанных расстояний, главный государственный санитарный врач субъекта Российской федерации по обращению собственника земельного участка принимает решение об изменении расстояний от мест (площадок) накопления ТКО до нормируемых объектов, но не более чем на 25 %, на основании санитарно-эпидемиологической оценки и при условии оборудования таких мест (площадок) навесами над мусоросборниками (за исключением бункеров)».

1.6. Пункт 4.3 раздела 4 «Сбор жидких бытовых отходов (ЖБО) в не канализованном жилищном фонде и частных домовладениях» изложить в следующей редакции:

«4.3. При временном хранении отходов в дворовых мусоросборниках должна быть исключена возможность их загнивания и разложения. Срок временного накопления несортированных ТКО определяется исходя из среднесуточной температуры наружного воздуха в течение 3-х суток:

плюс 5°С и выше - не более 1 суток;

плюс 4°С и ниже - не более 3 суток.».

2. Обнародовать настоящее решение в установленном порядке.

3. Настоящее решение вступает в силу со дня обнародования.

4. Контроль за исполнением настоящего решения оставляю за собой.

Глава Березовского сельского поселения                        С.В.Болховитина

Поделиться:
Дата создания: 21.01.2022 11:50
Дата последнего изменения: 21.01.2022 11:50